PROGRAMME 2022

 

Jeudi

23

Vendredi

24

Temps Jeux pour les petits

Sous le préau seront installés différents jeux : pêche à la ligne, chamboule-tout, structure gonflable, pêche aux canards...

 

Les élèves de PS.MS.GS.CP, classe par classe auront un accès libre à ses différents stands, pour une durée de 45 minutes. 

 

Les enfants seront accompagnés de leur professeur et ASEM.

 

Seuls les parents tenant un stand pourront être présents.

 

Ces temps de jeux s'effectueront sur le temps scolaire, avec un ordre de passage programmé :


  Jeudi 23 Vendredi 24
8h45-9h30  PS L PS M
9h45-10h30 PS/MS A GS N
10h45-11h30 CP MA CP M
13h30-14h15 CP P GS M
14h30-15h15 GS P MS BG
15h30-16h15 MS L  

Samedi 25  : Place aux spectacles 

 

Tirage de la tombola, en fin de matinée organisé par la Directrice de l'école.

 

Dès 14h, tous les enfants auront le plaisir de vous présenter leur spectacle sur le podium (le timing c'est ici).

(Vous retrouvez également le planning des spectacles à télécharger sur la page "documents")

 

Pour rendre cet après-midi encore plus festive, vous seront proposés :

 

- plusieurs lâchers de ballons,

 

- LE stand bazar, avec la vente de la fameuse pâte à prouts, les pistolets à eau et tous pleins d'autres trésors qui feront briller les yeux de vos enfants,

 

- les structures gonflables,

 

- si les conditions sanitaires le permettent, présence d'une buvette et d'un snacking,

 

- et encore beaucoup d'autres surprises !

 

Lundi

27

Mardi

28

Temps Jeux pour les grands

Sous le préau seront installés différents jeux : pêche à la ligne, chamboule-tout, GRANDE structure gonflable, tirs au pistolet...

 

Les élèves de CE1,CE2,CM1,CM2, classe par classe auront un accès libre à ses différents stands, pour une durée de 45 minutes. 

 

Les enfants seront accompagnés de leur professeur.

 Seuls les parents tenant un stand pourront être présents.

 

Ces temps de jeux s'effectueront sur le temps scolaire, avec un ordre de passage programmé :

  Lundi 27 Mardi 28
8h45-9h30  CE1 D CM1 B
 9h45-10h30 CE1 G CM1 H
10h45-11h30 CE1 T CM1 W
13h30-14h15  CE2 C CM2 D
14h30-15h15 CE2 D CM2 DR
15h30-16h15 CE2 DM CM2 M